您当前浏览位置:首页 >>黑龙江建筑职业技术学院科研课题


2008年科研课题获奖情况统计表

序号

立项课题名称

立项课

题部门

立项课

负责人

立项课题参加人员

立项

时间

结题

时间

颁奖

部门

获奖等级

1

高职院校人才培养工作水平评估工作研究

省高教学会

张晓刚

裴杭、吴明瑞、张欲晓、孙丽艳、王明禹

2007.11

2008.12

黑龙江省高教学会

一等

2

市政工程专业学生实践技能培养模式研究

省高教学会

于文波

南振江、黄跃华、邢会义、杨庆丰、张琨、郭春明

2006.3

2008.12

二等

3

职业院校培养学生思维能力的研究

教育部

刘丽萍

张德君、刘冬梅、赵希山、吴会刚

2004.3

2005.5

三等

4

高职院校通用试题库管理系统设计与开发

省教育厅

包杰军

张军、李北芳、桑晓君、孙玉田

2006.2

2007.12

三等

5

高职建筑工程技术专业教学方式方法的研究

省高教学会

王秀兰

罗向荣、于英、郭玉敏、杨娟、杨庆丰、刘宇

2006.3

2007.7

三等

6

高职高专院校示范性建设形势下建筑电气专业教学模式的研究与实践

黑龙江省高教学会

杨玉红

李梅芳、吴柏英、柴秋、张植莉

2007.11

2008.12

三等

7

建筑施工课程教学改革的研究与实践

省高教学会

王洪健

李晓枫、王作成、杨庆丰

2006.3

2008.7

优秀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一等奖一项;二等奖一项;三等奖四项;优秀奖一项

 

 

 

2009年科研课题获奖情况统计表

序号

立项课题名称

立项课

题部门

立项课

负责人

立项课题参加人员

立项

时间

结题

时间

颁奖

部门

获奖等级

1

建筑电气工程技术专业示范建设的研究与实践

省高教学会

孙景芝

李梅芳、韩永学、柴秋、尹秀妍、李庆武、张植莉

2008.12

2009.12

黑龙江省高教学会

一等

2

高等职业院校供热通风与空调工程技术专业项目导向教学课程体系的开发研究

省高教学会

宋永军

吕君、阮文、丁国宏

2008.12

2009.12

二等

3

建筑工程专业技能紧缺人才培养课程设置改革与思考

建设部

周仲景

罗向荣、马春香、沈义、王策

2006.11

2008.7

二等

4

基于“工作过程”市政工程技术专业课程体系开发

省高教学会

边喜龙

谷峡、袁忠文、蒋俊山、郭春明、李宝昌、郭启臣

2008.12

2009.12

三等

5

工程造价专业学生职业能力培养的研究

省高教学会

曾爱民

冯占红、满丽、蒋丽波、燕燕、高凯、王敏、于顺达

2008.12

2009.12

三等

6

学分制下高职院校图书馆改革创新的研究与实践

省高教学会

梁伟娥

吕淼、朱凤秀、赵爱民、卜昭玲、张丽敏、李玉珍

2008.12

2009.12

三等

7

以就业为导向的建设类高职院校人才培养模式研究

黑龙江省高教学会

李伯格

张欲晓、周晓莉、刁文涛、孙丽艳

2007.11

2009.5

优秀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一等奖一项,二等奖二项,三等奖三项,优秀奖一项

 

 

2010年科研课题获奖情况统计表

序号

立项课题名称

立项课

题部门

立项课

负责人

立项课题参加人员

立项

时间

结题

时间

颁奖

部门

获奖等级

1

顶岗实习教学质量监控体系的研究与实践

省教育厅科技处

王华欣

李宏、王刚、王松、曹立梅、彭菲、张静妹

2008.3

2010.5

黑龙江省高教学会

一等

2

示范性院校中基于工作过程的“机械制造及自动化”专业课程体系建设研究

省教育厅

高教处

陈宝军

曹井新、隋良志、邹凌艳、刘景华

2008.2

2009.12

三等

3

以任务为导向的《化学分析技术》课程建设的研究

省职教学会

纪明香

隋良志、陈勇、刘冬梅、金桂霞、张正淑、孙咏梅、刘景华

2009.1

2010.03

三等

4

《机械设计》课程的内容设计与资源开发

省教育科学规划办

金桂霞

隋良志、陈龙发、金永奎、温红真、陈宝军、曹井新、张雪筠、姚瑞珊

2007.7

2009.12

三等

5

以工作为导向的环境工程技术专业课程体系研究

省教育厅

高教处

王有志

谷峡、郭春明、杨丽英、周平英

2008.2

2008.12

中国高等职业技术教育研究会

一等

6

高等职业院校供热通风与空调工程技术专业项目导向教学课程体系的开发研究

省高教学会

宋永军

吕君、阮文、丁国宏

2008.12

2009.12

二等

7

建筑电气工程技术专业示范建设的研究与实践

省高教学会

孙景芝

李梅芳、韩永学、柴秋、尹秀妍、李庆武、张植莉

2008.12

2009.12

二等

8

高职高专院校中国古建筑工程专业——以项目为导向的人才培养模式

省教育厅科技处

马松雯

董殿江、曹茂庆、蔡惠芳、田立臣、李锐、王楠、马龙、李卓

2008.3

2010.5

三等

9

高职教育校企合作激励机制研究

黑龙江省职教学会

李玉宝

吴明瑞、高明学、李宝昌、鞠蕾、李哲、于杰、刁文涛、孙丽艳、王明禹

2009.7

2010.6

三等

10

示范性院校中基于工作过程的“机械制造及自动化”专业课程体系建设研究

省教育厅

高教处

陈宝军

曹井新、隋良志、邹凌艳、刘景华

2008.2

2009.12

三等

 

2010年科研课题获奖情况统计表

序号

立项课题名称

立项课

题部门

立项课

负责人

立项课题参加人员

立项

时间

结题

时间

颁奖

部门

获奖等级

11

中国古建筑工程技术专业古建筑手绘表达课程开发研究与实践

黑龙江省职教学会

蔡惠芳

马松雯、李锐、国;田立臣、薛玉宝、万彩林、关志敏、李卓、温和、刘万昱

2009.7

2010.6

中国高等职业技术教育研究会

优秀

12

顶岗实习教学质量监控体系的研究与实践

省教育厅科技处

王华欣

李宏、王刚、王松、曹立梅、彭菲、张静妹

2008.3

2010.5

优秀

13

建筑工程专业技能紧缺人才培养课程设置改革与思考

建设部

周仲景

罗向荣、马春香、沈义、王策

2006.11

2008.7

优秀

14

网络教学对建筑艺术专业教学的影响与对策研究

中国高等教育学会

李  宏

王兆明、周彤、彭菲、张静妹、张鸿勋、陈晓莉

2006.11

2009.2

优秀

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

一等二项,二等二项,三等六项,优秀四项

 

 

 

 

2008年教材获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

1

马春香

 

水质分析方法与技术

二等

省高教

学会

2

郭玉敏

 

建筑力学与结构(上册)

三等

 

 

 

 

 

 

二等一项,三等一项

 

2009年教材获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

 

罗向荣

李晓枫、齐晓燕

混凝土结构

一等

省高教学会

 

 

 

 

 

 

一等奖一项

 

 

 

 

 

2010年教材获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

1

纪明香

张利君、高晓灵、唐磊、刘景华

《化学分析技术》

二等

省高教

学会

2

马春香

边喜龙、李宏罡、周仲景

《实用水质检验技术》

二等

3

王华欣

 

建筑装饰装修工程计量计价

二等

4

王  敏

关秀霞、张彬、王林生

《建筑工程项目管理(工程造价专业)》

三等

5

王作成

周仲景、王柏玉、

《建筑工程质量检验与材料检测》

三等

6

曹井新

张丽平、陈宝军、温红真、

《数控加工工艺与编程》

三等

7

金桂霞

陈龙发、张雪筠、栾景坤

《机械设计》

三等

8

栾  坤

张晓峰、李北芳、孙慧松

《自动控制系统使用与维护》

三等

9

罗向荣

张伦超、、张树仁

《结构设计原理》

三等

10

王春宁

任军、谷学良

《建设工程招投标与合同管理实务》

三等

11

朱晓轩

张植莉、朱鹤、刘杨、谷学良

《建筑工程招投标与施工组织合同管理》

三等

12

孔祥顺

 

《简明建筑俄语》教材

一等

省职教

学会

13

陈宝军

 

基于“工作过程”的《切削加工》教材

一等

14

柴秋妍

韩永学 尹秀

《建筑电气施工技能训练》教材

一等

15

吴耀伟

 

供热通风与空调工程施工技术

一等

16

汪  绯

 

建筑施工组织

二等

17

孙景芝

 

《楼宇智能化技术》教材

二等

 

一等四项,二等五项;三等八项

2008年论文获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

1

张永霞

李宏艳

浅谈高等职业教育专业课实验教学改革模式和举措

二等

省高教

学会

2

王洪健

 

建筑施工课程教学改革的初探

三等

3

李晓枫

 

从《结构力学与结构》教学改革谈学生能力的培养

三等

4

包杰军

李北芳

谈我院试题库管理信息系统的开发与应用

三等

 

 

 

 

 

二等奖一项;三等奖三项

2009年论文获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

1

王宇清

 

采用“六步法”进行教学组织的探索与实践

二等

省高教

学会

2

梁伟娥

 

以职业活动为导向开发校本课程刍议

三等

3

边喜龙

 

基于“工作过程”的市政工程技术专业课程开发的探索

三等

 

 

 

 

 

二等奖一项;三等奖二项

2010年论文获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

1

王华欣

 

构建高职院校教学质量监控体系的探索

一等

省高教

学会

2

孙景翠

岳上植、谷学良

高等教育机构与区域创新系统中其他行为主体的联结

一等

3

谷学良

王敏、孙景翠、蒋丽波、李玉甫、林艳

区域高等教育协调发展论

二等

4

赵艳

 

市场经济条件下会计管理的创新

二等

5

陈宏

 

高职院校电子商务人才培养的方向

二等

6

崔燕鸣

 

高职院校商业会计课程应用实践教学法的探讨

二等

7

金桂霞

纪明香

基于工作过程的《机械设计》学习领域课程开发

二等

8

曾爱民

 

浅谈高职院校学生创新能力培养模式

二等

9

王华欣

李晓嵩、彭菲

做好顶岗实习教学管理的研究与探讨

二等

10

张  怡

 

基于高等职业学院建筑技术专业教学改革的探索

二等

11

杨黆

 

浅析ERP沙盘模拟对抗在管理类课程中的作用

二等

12

周仲景

 

构建符合我国国情的高职课程评价体系

三等

13

王敏

王敏、高凯

构建科学的实践教学体系提升学生的岗位职业能力

三等

14

孙景翠

王敏、王林生

高等教育机构与区域创新其他行为主体的联结机制

三等

15

满丽

 

高职院校工程造价专业人才培养模式的创新

三等

2010年论文获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

16

杨黆

 

“探究式”教学法在财会教学中的应用

三等

省高教

学会

17

李北芳

 

浅谈教学评价的作用

三等

18

王富彬

 

基于一种特定人才培养模式的数学教学研究

一等

省职教

学会

19

李玉宝

 

《实施高职生导师制的理论探索》

一等

20

曾爱民

 

《采用项目教学法培养学生职业能力的研究与实践》

一等

21

刘春洁

 

浅议新课程标准下高等数学课程改革

二等

22

苏丽红

 

在高职数学教学中引入数学实践内容的实践和探究

二等

23

王茗倩

 

数学实验与高职数学教学的结合

二等

24

满  莉

 

论文:《高职 院校工程造价专业人才培养模式的创新》

二等

25

安  然

 

特色学科教学建设是高职院校教育内涵发展的必然要求

二等

26

王红梅

 

基于工作过程的《水质检验》课程开发探讨

二等

27

黄跃华

 

浅析《以工作过程为导向的给排水专业课程体系》的构建

二等

28

赵向泽

 

大学英语教学中的任务教学法

三等

29

杨丽英

 

《浅议高职学生创新意识的培养》

三等

 

 

2010年论文获奖情况统计表

申报人

姓  名

其他成员

(按原作顺序全部列出)

 

成     果     名     称

评审结果

评奖部门

30

史文杰

 

国外高职教育教学模式的比较及其启示

二等

中国高等职业技术教育研究会

31

王有志

 

以工作过程为导向的《水污染治理技术》课程开发研究

二等

32

李庆武

 

“任务驱动”教学法的探讨

二等

33

纪明香

陈勇

浅析以任务为导向的《化学分析技术》课程内容开发

三等

34

金桂霞

纪明香

基于工作过程的《机械设计》学习领域课程开发

三等

35

王华欣

 

构建高职院校教学质量监控体系的探索

三等

36

包杰军

 

谈我院教学质量评价系统的开发与实践

优秀

37

刘丽萍

 

谈染整化学教学中实验能力的培养

优秀

38

刘君政

 

高职艺术设计专业实训基地建设的研究与实践

优秀

39

韩永学

 

建筑照明、供电及施工综合实训教室建设的研究与实践

优秀

40

张  琨

 

高职学生实践技能的研究

优秀

一等五项;二等十九项;三等十一项;优秀五项